91-й театральный сезон открываем 2 октября премьерой спектакля “Три сестры” (16+) по пьесе А. П. Чехова. Показ пройдёт на Большой сцене. Постановка – главного режиссёра Театра Балтийского флота Михаила Смирнова. Приглашаем стать первыми зрителями нового спектакля.

Сёстры Андрея Прозорова – Ольга, Маша, Ирина – родились в столице, выросли в интеллигентной семье, получили прекрасное образование. И хотя уже давно все четверо живут в провинции, Прозоровы продолжают вспоминать Москву, грезят о возвращении. Переезд – отличный способ сбежать от трудностей жизни в небольшом унылом городе. Но что если остаться и не поддаться этому искушению? Делая каждый день мучительный выбор: мириться или противостоять – сестры взрослеют, встречают любовь, обретают смысл жизни и разочаровываются в нём, а ещё становятся свидетелями и соучастниками дуэли, очень напоминающей самоубийство…

Режиссёр Михаил Смирнов о работе над спектаклем:
– Мне интересна имеющаяся в пьесе проблема человека и его предназначения. Уехать гораздо легче, чем остаться и жить, преобразовывая мир вокруг себя в контексте своих идей, взглядов, убеждений. Сёстры Прозоровы в какой-то мере все три совершают акт самопожертвования. И это делает их героинями.
Пьесу Чехова «Три сестры» я предлагал к постановке несколько лет назад, но тогда в нашем театре не было никаких для этого технических возможностей и человеческих ресурсов. Пришлось Чехова отложить. Так что над этой постановкой мы начали работать задолго до выпуска спектакля «Правда – хорошо, а счастье лучше» по пьесе Островского. Так совпало, что у меня вышли два подряд спектакля, которые сделаны по классическим пьесам. Но, на самом деле, в Театре Балтийского флота не так много пьес классического репертуара, и я думаю, эту часть нашего репертуара стоит развивать.
«Три сестры» – это пьеса большой формы и требует большого пространства, диалога с ним. Поэтому спектакль идёт на Большой сцене нашего театра.

Пьеса «Три сестры» была опубликована и впервые поставлена на сцене в 1901 году. Спустя 120 лет мир изменился, но вопросы, поднятые Чеховым, остро звучат и для сегодняшнего зрителя. Ждём вас на первых показах – играем «Три сестры» 2, 15 и 23 октября. Начало в 19.00.