Свой юбилейный 90-й сезон Театр Балтийского флота завершил на Урале, став участником 14-го международного фестиваля современной драматургии «Коляда Plays», который прошёл в Екатеринбурге с 20 по 30 июня. Наш спектакль «Баба Шанель», поставленный по пьесе Николая Коляды, известного драматурга и режиссёра, основателя «Коляда-Театра» и фестиваля «Коляда Plays», вошёл в основную программу фестиваля.

Фестиваль «Коляда Plays» ежегодно становится одним из значимых и ожидаемых культурных событий не только Екатеринбурга и Свердловской области, но и всего театрального Урала. В нём принимают участие спектакли, поставленные по пьесам исключительно уральских драматургов – молодых авторов, учеников Николая Коляды, уже создавшего школу уральской драматургии. Гости приглашаются со всей страны и ближнего зарубежья. В этом году в основной программе были представлены 24 театра из России, Казахстана, Сербии. Только два театра приехали из Санкт-Петербурга: Невидимый театр Семёна Серзина и Театр Балтийского флота из Кронштадта!

Я очень рад приветствовать на нашей сцене гостей из Санкт-Петербурга. Они привезли мою пьесу «Баба Шанель», которую я написал 10 лет назад, и у меня в театре тоже она идёт, – произнёс Николай Коляда перед показом нашего спектакля, который состоялся 27 июня в малахитовом зале «Коляда-Театра». – Всегда люди в зале сидят, смотрят, хохочут, а в конце вытирают слёзы. Надеюсь и сегодня так будет. Очень радует, что пьеса так пошла в народ. Спасибо театру, что они приехали и украсили наш фестиваль. Мне как автору невероятно приятно.

Зрители тепло встретили наш спектакль «Баба Шанель» и наградили актёров и постановщика – режиссёра Юлию Батурину – продолжительными аплодисментами. Критики увидели в постановке попытку исследования русской души, поиск национальных корней, отметили нестандартный подход к тексту пьесы и игру актёра Бориса Хасанова.

Фестиваль «Коляда Plays» стал для нашего коллектива яркой финальной точкой в 90-м театральном сезоне. Поездка в Екатеринбург подарила много впечатлений, дала возможность протестировать профессиональный уровень, сыграть перед новым зрителем, освоить непривычную сценическую площадку, познакомиться с другими театральными коллективами. Благодарим организаторов фестиваля за радушный приём.

Ждём всех в Театре Балтийского флота в 91-м театральном сезоне, который планируем открыть в начале сентября. До встречи в театре!