“ПИСЬМА С ФРОНТА” – поклон фронтовому поколению, признание в любви к жизни, спасённой невероятно дорогой ценой, а ещё очень эффективный способ донести нечто важное о Великой Отечественной войне молодым. Это разговор образами, стихами и песнями. На сцене двое – Борис Хасанов и Гульназ Насырова. Актёрам помогает видеоряд с фронтовой кинохроникой и звучащие в записи письма, пришедшие с передовой той, уходящей всё дальше от нас войны…

Семейная пара актёров Драматического театра Балтийского флота задумала создать сценическую композицию в память о своих дедушках и бабушках, прошедших Великую Отечественную войну.

При создании спектакля было отсмотрено огромное количество военной кинохроники. Всюду: в архивах, в библиотеках, в интернете авторы искали письма солдат Великой Отечественной войны.

Премьера состоялась 22 июня 2009 года в Кронштадте. С тех пор “Письма с фронта” играли и в Петербурге, и в Севастополе, и в Луге, и в Морозовке, и, конечно, не раз – в Кронштадте. Играли для моряков-срочников и курсантов военных вузов, для военнослужащих, проходящих лечение в госпиталях, для лечащих их докторов, для школьников и педагогов, для ветеранов и блокадников… Через 10 минут все сидящие в зале затихают. Потому что получилось.

Получилось честное высказывание на очень сложную тему. Высказывание остро чувствующих, тонких, интеллигентных людей, ценящих искренность, простые человеческие отношения, не занимающихся пересмотром истории, а говорящих со сцены о любви, тепле дома, о настоящем патриотизме. Авторы хотели – чтобы современная молодёжь знала, за что воевали их прадеды.

Спектакль создали актёры ДТБФ Борис Хасанов (сценарий, постановка, режиссура видеомонтажа хроники, звукорежиссура, исполнение) и Гульназ Насырова (идея, подбор материала, сценарий, постановка, исполнение).

Продолжительность – 1 час без антракта. Вход свободный. БИЛЕТЫ БЕСПЛАТНО МОЖНО ПРИОБРЕСТИ НА САЙТЕ ТЕАТРА.